К О М И К С. Р У
Новогодняя сказка в городской квартире

На подходе - самый таинственный и волшебный праздник в году. Совсем скоро наступит ТА САМАЯ НОЧЬ, когда все на свете люди верят в чудо. Как несправедливо, что детям в это время положено спать! Неужели для них все ограничится лишь банальным утренником в детском саду? Продлить сказку своим малышам можем мы, родители. Нужно всего лишь ненадолго самим превратиться в волшебников. Как это сделать? Возможностей не так уж мало.


Римма Прохорова

Новый год в кругу семьи

До Нового года остается неделя. Атмосфера праздника уже ощущается. Витрины магазинов украшены гирляндами, светятся большие елочные шары, мы планируем, где и с кем встретить Новый год. И готовим праздник своему трехлетнему сыну Мише. В новогоднюю ночь он будет спать, но мы можем отметить праздник с ним чуть раньше.

И сегодня уже пора писать письмо Деду Морозу. Усаживаемся с сынишкой за стол, он раскладывает карандаши, мне протягивает ручку. Я пишу под его диктовку "Дед Мороз, привези мне, пожалуйста, подарок под елку - железную дорогу".Он рисует в письме, и мы запечатываем конверт.

- Мам, а наше письмо на почту понесем?

- Нет, наше письмо волшебное, его надо положить в самое холодное место в доме и оно само улетит к Деду Морозу

- Само? А где у нас самое холодное место? Мам, холодильник!! Нет, мам, морозильник!!!!

Положили запечатанный конверт в морозильник, пошли к папе с вопросами, когда же он принесет елку, потому что "Деду Морозу надо куда-то складывать подарки"

Через несколько часов сынишка решил проверить, улетело ли его письмо. Заглянули в морозилку - конверта не было. "Забрал Дед мороз, привезет дорогу!" - удовлетворенно отметил малыш.

Елку нарядили все вместе вечером 29-го. Сын доставал из коробок игрушки, подавал папе, чтобы тот повесил на макушку, а нижние веточки украшал сам. На стенах развесили бумажные снежинки, под елку посадили игрушки - снеговичка и снегурочку.

Включили гирлянду, и сразу стало уютно и хорошо.

Вспомнили стихотворение, которое сын учил для новогоднего утренника в детском саду:

Перед праздником зима
Для зеленой елкиПлатье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!


А наутро был праздник!!

Мы заранее записали на магнитофон красивую музыку и подготовили новогодние стихотворения. И вот теперь мы включили ту запись и читаем стихи:


Здравствуй, елка, как мы рады
Что ты снова к нам пришла
И в зелененьких иголках
Свежесть леса принесла!
На ветвях твоих игрушки
И фонарики горят,
Разноцветные хлопушки,
Бусы разные блестят!
За окошком снег идёт,
Значит скоро Новый год.
Дед Мороз уже в пути,
Долго к нам ему идти
По заснеженным полям,
По сугробам, по лесам.
Принесёт он ёлочку
В серебряных иголочках.
С Новым годом нас поздравит
И подарки нам оставит.

А пока мы ждем Деда Мороза - можно поиграть!

Игра "ЕЛОЧКИ БЫВАЮТ..." Папа говорит: "Елочки бывают... большие, высокие, широкие, толстые...". А мы с сыном должны это показывать, причем, папа делает другие движения, чтобы сбить нас с толку.

Смешно было всем!!

Игра "ПОЙМАЙ СНЕЖОК!" У нас с сыном в руках по пустому ведерку, у папы - мешочек с определенным количеством "снежков" (теннисные мячики). По сигналу папа бросает снежки, а мы стараемся поймать их ведром. Конечно же, папа специально подкидывал мячики сынишке, я специально промахивалась, в общем, наш ребенок поймал снежков больше меня и победил!!

Пока подсчитывали снежки, раздался звонок в дверь. Папа открыл и, еще не увидев гостя, мы услышали его голос:

Здравствуйте!
С Новым годом вас, друзья,
Наконец, к вам прибыл я.
Далека же к вам дорога,
Отдохнуть бы мне немного.

- Мама, мама, Дед Мороз!!! - воскликнул мальчишка и побежал в прихожую встречать гостя. Я услышала, как он рассказывает про елку, про то, как ее наряжали и про то, что он Деда Мороза знает и совершенно не боится.

Они втроем вошли в комнату. Дед Мороз, а по совместительству наш сосед, оказался очень приветливым, поставил большой мешок в угол, подмигнул мне и продолжил беседу с сыном. Расспрашивал про друзей и про любимые игрушки, про то, что мальчик делал летом и куда поедет зимой.

Мне было интересно послушать, как сын разговаривает с незнакомым, в общем-то, взрослым, какие события прошедшего года стали для него значимыми, чего он ждет от будущего. Но разговоры-разговорами, а ведь у нас праздник!

Я предлагаю всем вместе взяться за руки:

Ёлка новогодняя
В комнате стоит,
Огоньками разными
Ёлочка горит.
Дедушку Мороза
За руки возьмём
И про нашу ёлочку
Песенку споём.

Мы все вместе поем "В лесу родилась елочка…", потом Дед Мороз просит нас рассказать что-то зимне-новогоднее, сынишка декламирует:

Наша елка хороша,
наша елка высока!
выше папы, выше мамы,
достает до потолка!

Я вспоминаю и пою песню про три белых коня, а папа, которому было позволено воспользоваться шпаргалкой, прочитал из сборника стихов Агнии Барто стихотворение:

Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки.
Вот как-то раз
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперед
И прыгнули на елку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат
Висят на елке и молчат -
Обманули волка.
Дело было в январе, -
Подумал он, что на горе
Украшенная елка.

"Ах, какие все молодцы, подготовились к Новому году!!" - похвалил нас Дед Мороз.

И предложил нам "по порядку отгадать мои загадки"

- Прилетают к нам зимою
И кружатся над землёю
Очень лёгкие пушинки.
Это белые…

- Снежинки!!! - кричит сын с папой.

- Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и вмиг.
Получился...

- Снеговик!!! - отгадывает сын уже со мной.

Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.

Тут нет рифмы-подсказки, сын молчит и думает. Дед Мороз читает еще раз, помедленнее, и сынишка догадывается - "варежки!!!"

"Молодец! - опять хвалит Дед Мороз и продолжает, улыбаясь. - Так это ты мне письмо про железную дорогу писал? Я же тебе ее принес! Давай-ка доставай, запускай!" и протягивает малышу большую коробку. Сын вскочил, схватил подарок, начал его распаковывать и позвал Деда Мороза поиграть вместе. Я тоже предложила нашему гостю перекусить, отдохнуть, но Дед Мороз торопится: "Жарко у вас здесь, хоть и хорошо. Но и другие ребятишки еще меня ждут, пожалуй, пойду!" Он встает, берет малыша на руки, желает ему расти крепким и сильным и передает папе. Потом берет в руки мешок, машет нашему сынишке на прощание и обещает прийти через год. Малыш немного расстроился, но ведь у Деда Мороза столько забот в эти предновогодние дни! Мы предлагаем Мише рассказать кому-нибудь о визите, и он бежит к телефону и звонит бабушкам - снова читает стихи, рассказывает, как водил хоровод и сидел на руках у Деда Мороза.

Новый год в компании год спустя

Прошел год, и мы опять придумываем для нашего малыша веселый праздник. На этот раз нас позвал в гости друг Миши Сережа. Мы идем к нему 30-го декабря. Компания наша небольшая - Миша, Сережа и девочка Лиза. Возраст детей 4 -- 5 лет. Заранее выбираем и готовим подарки. Лизе - сарафанчик. Мы упаковали его в красивый конверт, украсили кусочком мишуры. Сереже подарим видеокассету "Остров Сокровищ", ее тоже завернули в яркую бумагу, приклеили новогоднюю открыточку. А еще взяли с собой украшения для елки - коробочки, обернутые фольгой от шоколадки, и парочку шариков - украсим этими игрушками елку у Сережи.

Елка у Сережи высокая, стройная! Много-много веточек, очень удобно развешивать игрушки. А какие красивые сегодня наши дети! Лиза в нарядном платье, длинном, очень праздничном. Мальчики в светлых рубашках, настоящие кавалеры!

Складываем все приготовленные подарки под елку (еще будет время их достать), развешиваем принесенные игрушки, рассматриваем те, которые Сережа повесил еще утром с родителями. В наших рядах оживление, мамы накрывают стол, поэтому детишкам можно будет слегка перекусить фруктами, бутербродами. Кстати, лакомства, и призы для малышей мы подготовили заранее. Мамы придумали меню, а продукты для праздничного угощения, маленькие шоколадки и недорогие игрушки для призов купили за несколько дней до торжества, вскладчину. Получилось совсем не дорого!

Итак, начинаем играть!
Конкурс с призами "СОБЕРИ СНЕГОВИКА"

Первым делом предлагаем ребятам собрать снеговика. Для этого у нас есть три комплекта бумажных заготовок - белые круги разного размера, оранжевые носы-морковки, глазки и ведерки. Необходимо склеить на отдельном листе снеговика, а победит тот, кто сделает это аккуратно и быстро. По команде "Старт!" ребята начинают. Оглядываются друг на друга и в то же время внимательно делают на свою работу. Не прошло и пяти минут, как у нас уже готово три снеговика. Все красивые, более-менее ровные, да и скорость изготовления была у всех приличной. Поэтому "мамино жюри" решило, что победили все и призы получают тоже все!

Развешиваем полученные аппликации на стенке, будет новогоднее украшение.

Теперь играем в игру "КТО БОЛЬШЕ НАБЕРЕТ СНЕЖКОВ"

Рассыпаем на полу снежки из ваты, каждому вручаем корзинки и завязываем глаза. Включаем музыку и, пока звучит песня, ребятишки собирают снежки. Иногда сталкиваются лоб в лоб, иногда падают, но все равно весело!! Мамы подсказывают: "правее", "левее", "приседай", "бери". В итоге больше всех снежков набрал Сережа, а потом мы сложили все эти ватные шарики под елку, засыпав ее "снегом".

После этого решили немножко успокоиться. Посидели рядом с елкой и поговорили о том, каким был прошедший год, что хорошего принес. Каждый ребенок рассказывал, чему он научился, что узнал, какие важные и запоминающиеся в его жизни события произошли в уходящем году. Мы с большим удовольствием вспомнили и наши общие поездки, и визиты бабушек, и покупки велосипедов. А Сережа напомнил, что ему на день рождения подарили футбольный мяч. Мы решаем тут же его использовать, играя в "хвостики слов". Темой, конечно же, выбираем "Новый год"

Усаживаемся на полу, в круг. Мяч у Сережи. Он катит его к Лизе и говорит "Снего…". Лиза ловит мяч, произносит "Снеговик!" и передает мячик Мише, произнося "Мишу..." Мишка ловит мяч, говорит "Мишура" и добавляет:"Почти как МишУта, это меня мама так называет", потом катит мяч ко мне со словом "гирля…". Я догадываюсь, что это "гирлянда" и снова передаю эстафету Сереже. Так мы играем еще некоторое время, и вдруг слышим звонок. Сережина мама идет открывать дверь, и мы слышим ее голос: "Здравствуйте, проходите, пожалуйста, как здорово, что вы пришли, у нас тут дети". Дети замерли, направили свои взгляды на дверь. А там уже во всю ширину проема стоит большой Дед Мороз, которого мы, так же собрав деньги, заказали заранее в фирме. Он в красном тулупе и валенках, за спиной виднеется большой мешок, а в руках посох, и разговаривает он таким басом! Дети притихли, а Дед Мороз предложил познакомиться. Начали с маленькой дамы. Лиза сначала робко, а потом все увереннее отвечала на вопросы. Мальчишки присоединились к разговору, и вот уже Дед Мороз не кажется таким незнакомым.

После знакомства сказочный гость предлагает отгадать его загадки и получить за это приз из большого мешка

- Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.

- Дека-а-абрь! - дружно отгадывают наши дети.

- Молодцы какие! А вот еще:
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?

- Снежинки! - улыбаются дети

- Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник?

- Новый год!

- Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель...

- Снеговик!

Детишки устали сидеть, поэтому Дед Мороз предлагает им поиграть в "кенгуру". Надо зажать мячик между коленок и добежать до елки. Находим три маленьких мячика, Дед Мороз дает команду "Старт!", и ребята поскакали. Миша прибежал первым, Сережа по дороге потерял мячик. Решили, что надо немного подкрепиться. Идем за стол, приглашаем Деда Мороза, он ухаживает за мамами, открывает шампанское. Дети с пожеланиями счастливого Нового года звенят бокалами с лимонадом. После горячего чая Дед Мороз вдруг говорит:

- Ох, как жарко стало мне,
Не привык я жить в тепле.
Снежинки-холодинки, серебряные льдинки,
Скорей ко мне летите, Мороза охладите

Включаем музыку (можно любой вальс, мы поставили музыку из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь"). Лиза сразу же начинает кружиться в танце, мальчишки тоже присоединяются, но их движения более озорные. А Лиза танцует красиво, плавно, мы любуемся девочкой.

Дед Мороз говорит, что ему стало гораздо лучше, он остыл, и похвалил выступление детей. "Давайте еще, покажите, что вы знаете и умеете, может, кто про меня стихотворение расскажет?"

Миша просит меня помочь, и мы парой танцуем "Буги-вуги" - этот танец он разучил с ребятами в детском саду. Лиза рассказывает стихотворение про зиму, Сережа тоже выступает со стихами. Дед Мороз хвалит всех детей, дарит им подарки из своего мешка и вдруг спрашивает о времени. Услышав, что уже почти три часа дня, он начинает собираться - много детишек его ждут, много домов надо успеть обойти до наступления Нового года. Обещает детям обязательно прийти через год.

Провожаем гостя, и Сережина мама напоминает, что под елкой еще лежат подарки, но никто их не смотрел!!! Бежим к елке, достаем коробки и коробочки, распаковываем, показываем друг другу. Лиза примеряет сарафан, Сережа, получив новый игровой CD, просит включить компьютер. Но мы договариваемся, что все это будет немножко позже, а сейчас нам уже пора собираться домой. Сережина мама предлагает выбрать с елки украшения, чтобы повесить их на наших елках дома - пусть это будут маленькие приветики. Лиза выбрала себе гнома, Мишка взял мышонка. Одеваемся, выходим на улицу, идет снег - пушистый и красивый.

А через несколько дней после Нового года нам принесли пакет с фотографиями с этого праздника, мы раскладываем их в альбом и снова переживаем приятные мгновения детского веселья. Ведь хочется, чтобы Новый год запомнился детям не только кульком с конфетами, но и тем ощущением близких друзей, теплых встреч и веселых игр, из которых и склеивается самый любимый праздник.

Статья из журнала "Мама и Малыш" №12, 2004

Предыдущая статья Следующая статья

 

www.itavr.ru -

Вся Правда Про

Автомобили ВАЗ
  Русская Скакалка

8482.ru-Интернет-код Тольятти