К О М И К С. Р У
Что такое диспансеризация?

Помните крылатое выражение, о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить? Профилактическим целям служит отработанная в течение многих лет система медицинского контроля за ростом и развитием детей, основой которой являются профилактические медицинские осмотры или как чаще говорят – диспансеризация.


Александр Баранов
Председатель Исполкома Союза педиатров России, Академик РАМН, профессор, директор Научного центра здоровья детей РАМН, главный специалист-эксперт педиатр Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Профилактические осмотры – система мер, направленных на выявление самых ранних стадий заболеваний, когда они еще не проявились, а также своевременное проведение лечебно-профилактической работы, способствующей сохранению и укреплению здоровья. Проведение профилактических медицинских осмотров детей предусмотрено Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, то есть гарантировано государством.

Специальные исследования показывают, что родители крайне низко осведомлены о сроках и объемах профилактических медицинских осмотров детей. Эти сведения должны поступать от врачей-педиатров, но такая работа, являющаяся одним из аспектов профилактики заболеваний, в поликлиниках проводится недостаточно. Зачастую, о необходимости «проверки» состояния здоровья ребенка родители вспоминают перед оформлением малыша в детский сад или школу, и спешат в районную поликлинику за справкой. Не секрет, что при этом профилактический осмотр может носить несколько поверхностный, формальный характер. В данной ситуации многое зависит от профессионального уровня и принципиальности специалистов конкретного лечебного учреждения. И, все-таки, в большинстве поликлиник лечебно-профилактическая работа ведется на должном уровне.

Обязательное проведение профилактических медицинских осмотров детей в определенные возрастные периоды предусмотрено рядом приказов Минздрава и Минздравсоцразвития России: №186/272 от 1992 г., №151 от 1997 г., №154 от 1999 г., №241 от 2000 г., №623 от 2003г., №28 от 2006г. Эти приказы являются действующими на настоящий момент. В связи с тем, что профилактическая работа гарантирована государством, проведение профосмотров в муниципальных поликлинических учреждениях является бесплатным. И, если есть законная возможность регулярно проверять состояние здоровья, родителям можно настаивать на проведении полноценного профосмотра малыша по достижении им конкретного возраста, в тех случаях, когда в поликлинике об этом «забыли». Так в каком возрасте, и каких врачей необходимо посетить с ребенком с профилактической целью?

На первом году жизни

Первый год жизни ребенка чрезвычайно важен с точки зрения становления функции всех органов и систем организма, нервно-психического развития, поэтому необходимо регулярное медицинское профилактическое наблюдение за малышом. До 10-го дня жизни ребенка участковый врач-педиатр осуществляет ежедневные посещения на дому. Затем посещения проводятся на 14-й и 21-й дни, далее – ежемесячно мама с малышом посещает участкового педиатра в поликлинике. При осмотре педиатр уточняет антропометрические параметры (массу и длину тела, окружность грудной клетки и головы, оценивает состояния швов и родничков на голове), оценивает нервно-психическое и физическое развитие, функциональное состояние других органов и систем. Даются рекомендации по уходу за ребенком, по его питанию, другие советы для обеспечения здорового роста и развития. В возрасте 1 месяца, наряду с педиатром, малыша осматривают невролог, ортопед, офтальмолог (окулист), хирург. Кроме того, в 1 месяц жизни проводится вторая вакцинация против вирусного гепатита В (первая - обычно проводится в роддоме в первые 12 часов жизни ребенка). Прививка выполняется после осмотра педиатром для исключения острых заболеваний. По результатам профилактического осмотра в зависимости от состояния здоровья малыша, врач может назначить дополнительные исследования (общий анализ крови и мочи, исследования кала и пр.).

Невропатолог (невролог) выяснит, правильно ли происходит развитие нервной системы ребенка, проверит, научился ли он держать голову, реагирует ли на резкие звуки, на свет и т.д. Именно в этом возрасте чаще всего выявляются перинатальные, то есть возникшие в период беременности и родов, поражения центральной нервной системы. При необходимости более детального обследования специалистом будет предложено провести малышу нейросонографию (ультразвуковое исследование мозга через большой родничок) – безболезненную и безопасную информативную диагностическую процедуру, позволяющую более полно оценить развитие структур головного мозга. Невролог даст рекомендации по поводу оздоровительного массажа, гимнастики, посещения бассейна, а при необходимости - назначит медикаментозное лечение.

Ортопед оценит развитие костно-мышечной системы ребенка, а также исключит наличие какой-либо врожденной патологии развития (например, врожденная косолапость, врожденный подвывих или вывих тазобедренного сустава и др.), может быть назначено ультразвуковое или рентгенологическое исследование тазобедренных суставов. Чем раньше специалист заметит отклонение в развитии опорно-двигательного аппарата малыша, тем эффективнее будет лечение.

Офтальмолог (окулист) проводит осмотр глазного дна, что особенно важно у недоношенных детей (выявление ретинопатии, то есть патологии сетчатки), исключает слепоту, дакриоцистит – воспаление слезного мешка и т.д.

Профилактические осмотры педиатра с 1 месяца жизни ребенка до достижения 1-го года становятся ежемесячными.

Если ваш ребенок имеет полис добровольного медицинского страхования (от страховой компании), то коммерческие медицинские центры в зависимости от приобретенного пакета услуг предлагают пройти осмотр, помимо выше перечисленных, у других специалистов (например, отоларинголога). К тому же с профилактической целью могут быть назначены какие-либо лабораторные и инструментальные обследования.

В возрасте 3 месяцев ребенок должен быть осмотрен педиатром, а также теми врачами-специалистами, осмотр которыми не был проведен в 1 месяц. Делаются обязательные анализы крови, мочи, кала. Другие обследования в этом возрасте назначаются по показаниям. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (при отсутствии противопоказаний) ребенок прививается от дифтерии, столбняка, полиомиелита и коклюша. Вторая и третья прививки от данных инфекций проводятся в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Следует помнить, что предварять каждую прививку, в каком бы возрасте ее ни делали, должен осмотр педиатра.

Когда малышу исполнится 6 месяцев, его вновь должен осмотреть педиатр. Именно на этот месяц приходится последние прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита и коклюша и гепатита В.

При наличии полиса добровольного медицинского страхования ребенок может быть осмотрен такими врачами, как отоларинголог, кардиолог, окулист и др. Могут быть проведены лабораторные и инструментальные обследования. Объем профилактического обследования зависит только от пакета оплаченных услуг.

В возрасте 9 месяцев, наряду с осмотром педиатра, ребенка осматривает детский стоматолог. Именно в этом возрасте необходимо контролировать прорезывание и рост зубов. Родители должны получить советы по уходу за полостью рта ребенка, научиться контролировать правильность роста зубов, формирования прикуса, знать в каких случаях необходимо активно обращаться к детскому стоматологу.

В год, помимо привычного посещения педиатра необходимо будет посетить невролога, хирурга и ортопеда. Также малышу надо будет провести реакцию Манту (диагностическая туберкулиновая проба, которая позволяет выявить наличие иммунитета к туберкулезу или наличие этой инфекции), а затем прививки против кори, эпидемического паротита и краснухи. Является обязательным проведение анализов крови, мочи, кала на яйца глистов.

На втором году жизни

При отсутствии жалоб на здоровье ребенка осмотры педиатром осуществляются с кратностью 1 раз в 3 месяца. Один раз в течение года (обычно, в возрасте 18 месяцев) проводится лабораторное обследование (анализы крови, мочи, кала). Кроме того, предусмотрен обязательный однократный осмотр стоматологом. В возрасте 18 месяцев ребенка необходимо ревакцинировать (повторно привить) против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, а в возрасте 20 месяцев – против полиомиелита.

В остальные возрастные периоды

Отметим те возраста, когда проводятся обязательные профилактические осмотры детей:

в 3 года – перед поступлением ребенка в дошкольное образовательное учреждение, наряду с педиатром и врачами-специалистами, малыша в поликлинике осматривает дерматолог, консультирует логопед, а в детском саду – педагог или психолог;

в 5 или 6 лет – за год до поступления в школу (объем обследования такой же, как в 3 года);

в 6 или 7 лет - перед школой (объем обследования аналогичен предыдущему);

в 7 или 8 лет – по окончании первого класса школы (из обязательного объема обследования исключаются дерматолог, логопед);

в 10 лет – переход к предметному обучению в школе, начало подросткового периода развития (к традиционному объему врачебного, лабораторного и инструментального обследования добавляется осмотр эндокринологом, девочек – гинекологом, всем проводится электрокардиография (ЭКГ);

в 12 лет - период начала интенсивного полового созревания (дополнительно к объему предшествующего осмотра проводится осмотр мальчиков урологом);

в 14 или 15, 16 и 17 лет (объем профилактических осмотров аналогичен тому, который проводится в 12-летнем возрасте; в 15 или 16 лет – однократное флюорографическое обследование).
Родители свободны в выборе учреждения для проведения профилактического медицинского осмотра, но при этом, если осмотр проведен не по месту основного прикрепления, необходимо представить сведения и результаты медосмотра в то учреждение, где находится основная медицинская карта - «История развития ребенка». Данный документ имеет юридическую силу и на основании сведений, содержащихся в нем, принимаются все решения (в том числе экспертные), касающиеся состояния здоровья ребенка. Заметим, если профосмотр проводится перед оформлением малыша в детский сад или школу, то сведения о состоянии здоровья в образовательном учреждении заносятся в «Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждения начального и среднего профессионального образования, детских домов и интернатов» (форма №02б/у—2000). В этом документе будут накапливаться сведения о состоянии здоровья ребенка из года в год, до тех пор, пока он не достигнет семнадцати лет. Этот документ будет сопровождать его во всех образовательных учреждениях (она хранится в детском саду, а затем в школе или другом образовательном учреждении).

Кроме того, совсем не обязательно проходить профилактический осмотр за один день, как практикуется в детских садах и школах. Сначала стоит посетить медицинскую сестру (проведение доврачебного обследования) и педиатра, который осмотрит ребенка и порекомендует примерный план посещений специалистов. Педиатр должен стать для родителей главным врачом, к которому стекается информация о здоровье и условиях жизни ребенка от всех других специалистов и педагогов.

Если при проведении профилактического медицинского осмотра у ребенка выявляется заболевание, то он должен быть дополнительно обследован (консультации специалистов, лабораторное, инструментальное обследование) и ему должен быть поставлен точный диагноз. Объем обследований определяется в соответствии с диагностическими стандартами, утвержденными для данного заболевания (приказ №151, 1997 г). Дети с хронической патологией также проходят медосмотр в соответствующие сроки. Кроме того, такие дети находятся под диспансерным наблюдением, алгоритм проведения которого (кратность осмотров, перечень специалистов, диагностических процедур) определяется заболеванием (приказ №151, 1997 г).

Профилактические медицинские осмотры детей, посещающих образовательные учреждения (в т.ч. дошкольные), организуются врачами и средним медицинским персоналом, прикрепленным к данному учреждению, и администрацией образовательного учреждения. Форма проведения (в детском дошкольном учреждении, школе - чаще или в поликлинике - реже) выбирается администрациями поликлиники и образовательного учреждения в зависимости от имеющихся возможностей. При этом соблюдается право родителей на присутствие при проведении осмотра ребенка. Обязательным является присутствие родителей или других взрослых членов семей при проведении профосмотра в поликлинике в том случае, если малыш не посещает образовательное учреждение.

Стоит уточнить, что профилактические медицинские осмотры добровольны. Ведомственными нормативными актами определена необходимость наличия справки о состоянии здоровья ребенка при поступлении в любое образовательное учреждение. Однако данная норма не является правовой, так как в Федеральном законе говорится о том, что ни одна из причин (в том числе отсутствие справки о пройденном профосмотре) не может являться поводом для отказа родителям в приеме ребенка в образовательное учреждение, которым, в том числе, является дошкольное учреждение (ясли, детский сад).

Еще раз хочется подчеркнуть, что представленный объем профилактических обследований ребенка на первом году жизни и в последующие возрастные периоды гарантирован государством и определен нормативными документами. В связи с этим родители вправе потребовать от любого медицинского учреждения, которое проводит профилактический осмотр, полного объема консультаций, лабораторного и инструментального обследования.

Статья из журнала "Мама и Малыш" №6, 2006

Предыдущая статья Следующая статья

 

www.itavr.ru -

Вся Правда Про

Автомобили ВАЗ
  Русская Скакалка

8482.ru-Интернет-код Тольятти