К О М И К С. Р У
Деда Мороза вызывали? или Как познакомить малыша с Дедом Морозом

В предновогодние дни у многих родителей возникает желание пригласить к своему ребенку Деда Мороза со Снегурочкой. Но как выбрать «правильного» Деда Мороза? Надо ли готовить к этому визиту малыша? Как должна пройти встреча? А может быть самим поехать в гости к Деду Морозу или Санта Клаусу?…


Анна Яковлева

Где и как заказать визит Деда Мороза и Снегурочки?

Сейчас в Москве функционирует несколько сотен агентств по вызову Деда Мороза, некоторые из них работают круглосуточно. Одни работают круглогодично, в основном занимаясь подбором нянь и гувернанток или организацией праздников, в новогодний период к своим услугам добавляют "вызов Деда Мороза". Другие появляются на горизонте только на несколько зимних месяцев, но зато и выкладываться им приходится "по полной". Найти координаты и тех и других не трудно: реклама в прессе, листовки в супермаркетах, детских садах, школах и, в конце концов, Интернет. Стоит только набрать "вызов Деда Мороза" на любом поисковом сервере, как перед вами откроется список сайтов на несколько страниц. Как же выбрать действительно серьезное агентство, и не нарваться на откровенных халтурщиков?

Первым шагом будет звонок в агентство. Если вам не зададут ни одного вопроса о ребенке, к которому придет Дед Мороз, забудьте этот телефон навсегда. Диспетчер серьезной фирмы должен обязательно узнать у вас сколько лет вашему малышу, будет ли он рассказывать стишок или споет песенку, активный он или спокойный. Также, по телефону вы сможете узнать о том, что входит в программу поздравления. Обязательно расспросите, кто играет Дедов Морозов и Снегурочек. В идеальном варианте роль Деда должен исполнять актер, а его внучки - педагог. А еще лучше, не пожалейте времени, и познакомьтесь с исполнителями лично, посмотрите их костюмы, обговорите детали новогодней программы. Заодно узнаете, есть ли офис у фирмы, или она ограничивается только диспетчером на домашнем телефоне.

Не забудьте уточнить, в какое время придет Дед Мороз. Чаще всего, в фирмах принимают заказы предварительно, но не на конкретное время, а на интервал в четыре часа. Накануне визита перезванивают и еще раз согласовывают час прихода новогодних персонажей.

Итак, наконец-то вы выбрали фирму, услугами которой собираетесь воспользоваться - не ждите, делайте заказ. Пригласить Деда Мороза и Снегурочку необходимо заранее, - организовать визит в день вызова будет довольно трудно и дорого. Кроме того, у малыша должно быть время выучить новогодний стишок.

Как подготовиться к встрече?

Если вы решили пригласить сказочного деда и его внучку, заранее позаботьтесь о том, чтобы "встреча прошла на уровне". В день их визита в вашем доме должна царить атмосфера праздника. Приготовьте на завтрак любимое блюдо малыша. Если вы не успели заранее нарядить елку и украсить квартиру, сделайте это вместе с ребенком. В детской комнате, на окне, гуашью можно нарисовать новогоднюю картинку: елочку, снежинки, Деда Мороза - все, на что хватит таланта.

Конечно, малыш будет взбудоражен ожиданием и может шалить больше обычного, но постарайтесь не ругать его в этот день. Если у вас сверхвозбудимый ребенок, лучше пригласить волшебных гостей в первую половину дня, так как к вечеру он устанет, да и затянувшееся ожидание "смажет" впечатление от сказочного визита.

Психологи не рекомендуют приглашать "живого" Деда Мороза к детям до трех лет. Ребенок может испугаться громогласного незнакомца в красном халате, и праздник будет омрачен слезами. Правда, если вы заказали "встречу с Дедом Морозом" в серьезном агентстве, то Снегурочка наверняка окажется профессиональным педагогом или психологом и постарается спасти положение, -- возьмет инициативу в свои руки, быстро успокоит малютку, и только потом подружиться с ребенком попробует Дед Мороз.

В любом случае, родителям нужно заранее рассказать малышу о волшебном госте, которого они ждут. О том, что он очень любит детей, поэтому исполняет их желания и приносит подарки, о которых они мечтали.

Здравствуй малыш!

И, вот, наконец-то Дед Мороз стучится в вашу дверь. Как же вести себя родителям? Главное, не мешайте, но будьте рядом со своим крохой. Первые роли в этом новогоднем спектакле принадлежат ребенку и его гостям, а взрослые -- актеры второго плана, которые могут лишь помочь малышу спеть песенку и поучаствовать в хороводе вокруг елки. Пусть ребенок сам проводит Деда Мороза к елочке, покажет свои рисунки, расскажет о том, как он себя вел в этом году.

Не пытайтесь быть особенно гостеприимными со своими сказочными гостями. Не надо предлагать им шампанского, посидеть, попить чаю. Профессионалы от выпивки непременно откажутся, самое большое, что они сделают - подержат в руке бокал с шампанским. А уж о чаепитиях говорить не приходится - предновогодний график у них настолько плотный, что времени на посиделки у ваших гостей явно не будет.

Что в программе?

Стандартный сценарий новогоднего поздравления обычно рассчитан на полчаса и сводится к следующему: Дед Мороз со Снегурочкой загадывают загадки, поют песенки, шутят, водят хоровод вокруг елочки и вручают подарок малышу. В среднем по Москве в декабре-январе такой визит стоит около 1000 руб., однако 30 декабря приход Деда Мороза вам обойдется около 2000 руб., а 31 декабря и 1 января - в от 3000 до 5000 рублей.

В дополнение к стандартной программе в некоторых агентствах предлагают привести с собой небольшой кукольный театр и костюмы лесных зверюшек для самых маленьких деток. Ребят постарше, кроме основного действия развлекут фокусами и конкурсами.

За дополнительную плату Дед Мороз может прихватить с собой Бабу Ягу, Петрушку, Кикимору или Снеговика, -- у каждой фирмы свой набор "дополнительных героев" -- в зависимости от сценария, который они будут разыгрывать. Такое представление обычно растягивается на час, требует пространства и выливается в пару сотен долларов.

Кроме того, в арсенале многих фирм имеются фокусники, акробаты, дрессированные животные, клоуны. За 6000-9000 рублей к вашему ребенку может приехать цирк, и представление продлится около двух часов.

Если же вы не ограничены в средствах, собираясь доставить ребенку радость, для вашего чада могут написать индивидуальный сценарий, поставят новогодний спектакль, увлекут его в новогоднее приключение - словом, сделают все, на что хватит фантазии агентства и ваших средств. Правда, такого рода заказами занимается лишь десяток фирм, ориентированных на состоятельных клиентов. Например, в перечне их услуг значится экстремальное поздравление от Деда Мороза, который появляется через окно. Обычно сценарий таков: Дедушка Мороз входит в дом через окно, и далее все зовут Снегурочку, которая появляется вполне традиционным способом. Потом начинается стандартная поздравительная программа с песнями и хороводом. Этот трюк исполняют спортсмены-альпинисты в образе Деда Мороза. Подобное поздравление стоит примерно 15000 рублей. Конечно, такую встречу нужно заказывать за несколько дней, а также необходимо заранее передать "экстремалам" ключи от двери на крышу вашего дома. Можно не сомневаться, что впечатлений от этого визита ребенку хватит на целый год.

Как сэкономить на визите волшебных гостей?

Если вы хотите, чтобы визит Деда Мороза со Снегурочкой обошелся вам дешевле, закажите экспресс-поздравление. Обычно оно длится 15 минут и включает в себя только новогоднее приветствие и вручение подарка. Стоит такая услуга в среднем от 300 до 1000 рублей, в зависимости от того, на какой день вы ее заказываете.

Примерно в такую же сумму выльется и приглашение Деда Мороза-частника на полчаса. В этом случае лучше приглашать знакомых "дедов" или хотя бы по рекомендации знакомых. Позвонив по случайному телефону в газете частных объявлений, вы рискуете в долгожданный день увидеть неудачно импровизирующего и не вполне трезвого персонажа в мятом халате. О сценариях, адаптированных под возраст ребенка, в таких случаях обычно речь даже не заходит.

Самый лучший вариант организации визита Деда Мороза дешево и достойно - это объединение с соседями. Практически во всех фирмах берут деньги за время, вне зависимости от того, скольких деток нужно поздравить. Если собрать ребятишек из соседних квартир, им будет намного веселее гурьбой участвовать в новогоднем представлении: звать Снегурочку, водить хоровод, участвовать в конкурсах и петь песенки. Не волнуйтесь, если ребята окажутся разного возраста, заранее сообщите об этом в агентство, и к вам приедут с программой, предназначенной для смешанного коллектива.

Нарядить в Деда Мороза можно и соседа. В этом случае вам придется составить программу для малышей самостоятельно -- подобрать песенки, стишки, игры. Это удачный вариант для тех, у кого есть время, желание творить и …костюм Деда Мороза. К сожалению, в предновогодние дни прокат "дедморозовского" снаряжения обойдется во столько же, сколько стоит приглашение "фирменного" Деда.

"Ты подарки нам принес?"

Новогодний сюрприз очень важен для ребенка и родители должны постараться не разочаровать его. Для этого необходимо выяснить, какой подарок собирается попросить у Деда Мороза ваше чадо. Расспросите ребенка об этом, вместе напишите письмо бородатому волшебнику или попросите кого-нибудь из знакомых, позвонить по телефону и, представившись Дедом Морозом, узнать о мечте малыша. Купив заветную вещь, вы передадите ее своим сказочным гостям.

Во многих агентствах покупку подарка могут взять на себя. Дед Мороз привезет, заказанную вами вещь. Правда, эта услуга не пользуется популярностью - все-таки родители предпочитают собственноручно выбирать и покупать то, о чем мечтают их малыши.

Презент для ребенка можно передать Дедушке Морозу заранее, и в торжественный момент он достанет его из волшебного мешка. Другой вариант - когда новогодняя парочка появится в дверях вашего дома, незаметно передать подарок Снегурочке. Иногда из этого разыгрывается целый спектакль, -- вся программа крутится вокруг поисков новогоднего подарка, спрятанного в квартире. В любом случае необходимо предварительно обговорить детали передачи подарка с сотрудниками агентства. Если детей на празднике будет несколько, обязательно подпишите все гостинцы, чтобы потом не возникло неприятной путаницы. Кроме того, постарайтесь, чтобы подарки были равноценными - детские обиды не должны омрачить праздник

Перед тем, как вручить подарок, Дед Мороз и Снегурочка, как правило, просят ребенка показать, что он умеет, -- рассказать стихотворение, спеть песенку, станцевать. Номер нужно подготовить заранее. Нельзя допустить, чтобы подобная просьба стала неожиданностью для ребенка, и ему было неловко перед гостями. Вызывая профессионального Деда Мороза, вы должны предварительно договориться о том, что именно будет исполнять ребенок. Важно, чтобы сказочный гость обязательно попросил кроху выступить и похвалил его, иначе малыш будет разочарован.

"Бракованный" Дед Мороз

Что же делать, если, несмотря на все предосторожности, вы ошиблись в выборе Деда Мороза, и перед вами предстал далеко не трезвый тип с сомнительными шуточками? Отстоять свои права будет проблематично. Как правило, фирмы по поставке Дедов Морозов и Снегурочек договор об оказании услуг заключают при заказе часовой программы и более, а короткие поздравления часто оплачиваются на месте, в день визита.

Конечно, можно выставить Деда Мороза-халтурщика вон и не платить ему, но постарайтесь при этом не омрачать праздник ребенку, не устраивайте "разборки" у него на глазах. Пойдите "провожать" Деда Мороза, и за дверью, чтобы не слышал малыш, предъявите ему свои претензии. Чтобы застраховаться от таких проблем, выбирайте агентства с многолетним стажем - они заботятся о своей репутации, поэтому приглашают работать только профессионалов.

Едем в гости сами

А почему бы самим не поехать в гости к сказочному старику, вместо того, чтобы ждать его дома? Как известно, российский Дед Мороз проживает в городе Великий Устюг Вологодской области - его городская резиденция открыта для всех желающих. Там же находится и его почта, на адрес которой пишут письма российские детки: 162340, Россия, Вологодская область, Великий Устюг, Дом Деда Мороза. А если вы приедете в Великий Устюг до Нового года, то, заплатив 35 рублей, сможете лично отправить новогодние поздравления родным и близким на открытках со специальным штемпелем и автографом Деда Мороза.

В 15 километрах от города находится вотчина нашего волшебника - здесь малышей и их родителей встречает лично Дед Мороз со свитой и предлагает своим гостям весь набор новогодних развлечений -- хороводы, конкурсы, катание на лошадях, на лыжах - плюс стандартный перечень услуг подмосковной турбазы. Провести несколько дней рядом с гостеприимным дедушкой, можно разместившись в современных коттеджах. За сутки проживания вы заплатите от 160 до 600 рублей за место, в зависимости от комфортабельности помещения. Однако, позаботиться о поездке также необходимо заранее, т.к. желающих встретиться с настоящим Дедом Морозом много, и уже в декабре бывает трудно купить путевку.

Если вы решили познакомить ребенка с коллегой российского деда - Санта-Клаусом, вам придется отправиться в Финляндию. Санта принимает туристов в лесной избушке. Он сидит на деревянном троне и беседует с каждым малышом (правда, чтобы встретиться с ним, придется отстоять очередь). До поездки не забудьте рассказать ребенку о национальной принадлежности Санты, чтобы он не путал его с Дедом Морозом. Если этого не сделать, ваш малыш не поймет, почему волшебный дедушка беседует с ним через переводчика.

Как и у нашего Деда Мороза, у Санта Клауса есть своя почта, на адрес которой присылают письма детишки со всего мира. Он ответит вашему малышу, даже на русском языке (ведь у него есть гномики-помощники, которые переведут Деду любое письмо), правда, скорее всего это будет стандартный ответ, без личного обращения к ребенку. Адрес почты: Santa Claus, Post office Arctic circle 96930, Rovaniemi, Finland.

В Финляндии ваш ребенок сможет побывать в "Санта-парке" (который принимает гостей круглый год). Попадают в него через пещеру. Внутри нее находятся мастерские Санта-Клауса, в которых он готовит подарки малышам, а также рождественские карусели и много других развлечений. Шестидневный тур в этот парк стоит около 900 евро с человека.

Статья из журнала "Мама и Малыш" №12, 2004

Предыдущая статья Следующая статья

 

www.itavr.ru -

Вся Правда Про

Автомобили ВАЗ
  Русская Скакалка

8482.ru-Интернет-код Тольятти